Data sungai :
- Lebar sungai : 15 m
- Elevasi dasar sungai (lokasi bendung) :133,5 m
- Elevasi sawah tertinggi : 134,5 m
- Q banjir : 25 m3/detik
- Elevasi dasar sungai ( hilir lokasi bendung ) : 121,5 m
- Elevasi muka tanah disekitar bendung :135,5
- .h1 = 0.03 m
- .h2 = 0,15 m
- .d = 0,15 – 0,25 m.
Ambang saluran induk / primer
- Elevasi mercu bendung = elevasi muka air minimum
Ditentukan oleh elevasi sawah yang akan dialiri (diambil
yang tertinggi) dan kehilangan tinggi energi.
- Profil saluran
Q = 1,2 X Q pengambilan
Menentukan b/h.
- Elevasi muka air saluran pengambilan = elevasi mercu – h2
- Elevasi dasar saluran pengambilan = elv. muka air saluran pengambilan –h
- Elevasi ambang = elevasi dasar saluran pengambilan + d
- Tinggi ambang
P = elv. Ambang – elv . dasar sungai
- Lebar ambang (ba)
Q = cd . ba . H1 . ỵ1
Dengan ỵ1 = (√2.9) . h1
H1
= tinggi muka air pada ambang
Elv. Mercu bendung – h1 – elv. ambang
Cd
= 0,8
Pintu air pengambilan
- Lebar perlu pintu pengambilan (bp)
- Tebal lapisan air pada pintu pengambilan (H2)
H2 = elv. Ma pada pintu pengambilan – elv ambang.
Q = cd . bp . H1 . ỵ1
Dengan ỵ1 = √(2.g).h1
H1
= tinggi muka air pada ambang
Elv. Mercu bendung – h1 – elv. ambang
Cd
= 0,9
- Menentukan jumlah dan lebar pintu.
Syarat : 1≤lpt≤2m, lebar pilar = 0,8 m
.bp≤(
m.lpt ) dengan ( m=n+1)
b
total pengambilan = ( m. Lpt) + ( n. Lpilar)
bp = m . lpt, lpt = 2 m.
bp = ( n+ 1) . 2
sehingga diketahui b
total pengambilan.
- Saluran pengambilan
Q2 = Q pengamilan
Dengan V pembiasan dipakai 1,5 m
Q2 = A . V
Dengan H eff = H – 0,2
H =
tebal air pada saat pembilasan
H = elv
mercu buangan – elv dasar sungai ( lokasi bendung)
- Menentukan jumlah dan lebar pintu pembilasan
B pembilasan ≤( m .lpt)+ln.Lpilar dengan (m=n+2)
Tanggul
banjir
Tinggi tanggul
Q = Cd . b1 . d . √g.d
Dengan :
Q = Q banjir
b1 =
lebar sungai
Cd =
koefisien debit = 1,33
d =
kedalaman kritis
H =
(3/2) . d
Elevasi muka air banjir didepan bendung = elv. Mercu bendung
+ H
Elevasi muka tanah ditepi sungai
Elevasi tanggul adalah elevasi muka air banjir didepan
bendung + FB (tinggi jaga)
Contoh perhitungan pendimensian bendung :
Diketahui :
Data sungai :
Z = 0,2
Q pengambilan = 4.40202 m3/detik
Lebar sungai : 15 m
Elevasi dasar sungai (lokasi bendung) :133,5 m
Elevasi sawah tertinggi :134,5
Q banjir : 25 m3/detik
Elevasi dasar sungai ( hilir lokasi bendung ) : 130,5
Elevasi muka tanah disekitar bendung :135,5
h1 = 0.03 m
h2 = 0,15 m
d = 0,15 – 0,25 m.
Penyelesaian :
Elv . mercu bendung = 134,7
Q = 1,2 . Q pengambilan
= 1,2 . 4.40202
=5,28244
Elv. MukaAir Saluran
pengambilan
= elv .mercu – h2
= 134,7 – 0,15
= 134,5
Elevasi.Dasar Saluran pengambilan
Elv. Dasar sal pengambilan =
elv. muka air saluran pengambilan – h
=
134,5 – 1,33113
=
133,219
Elevasi Ambang
Elv. Ambang =
elevasi dasar saluran pengambilan + d
=
133,219 + 0,2
=
133,419
Tinggi ambang
P = elv.
Ambang – elv . dasar sungai
=
133,419 – 121,5
=
2,91887
Lebar ambang
Q = cd . ba . H1 . ỵ1
ỵ1 =
√(2.g).h1
=
√2.9,81 .0,03
=
0,7672 m
H1 = tinggi muka air pada ambang
= Elv. Mercu bendung – h1 – elv. Ambang
= 134,7 – 0,03 - 133,419
= 1,25113 m
Cd = 0,8
Sehingga , Q
= cd . ba . H1 . ỵ1
5,28244
= 0,8 . ba . 1,25113 .
0,7672
ba
= 6,87909
Lebar perlu pintu pengambilan (bp)
Tebal lapisan air pada pintu pengambilan (H2)
H2 = elv. Ma pada pintu pengambilan – elv ambang.
Q = cd . bp . H1 . ỵ1
Dengan ỵ1 = √(2.g).h1
=
√2.9,81 .0,03
=
0,7672 m
H1
= tinggi muka air pada ambang
= Elv. Mercu bendung – h1 – elv. Ambang
= 134,7 – 0,03 - 133,419
= 1,25113 m
Cd
= 0,9
Sehingga , Q
= cd . bp . H1 . ỵ1
5,28244
= 0,9 . bp . 1,25113 .
0,7672
bp = 3,0247 m
b total =
7,37945 m
Menentukan jumlah dan lebar pintu.
Syarat : 1≤lpt≤2m, lebar pilar = 0,8 m
.bp≤(
m.lpt ) dengan ( m=n+1)
b
total pengambilan = ( m. Lpt) + ( n. Lpilar)
bp = m . lpt,
lpt = 2 m.
bp = ( n + 1)
. 2
3,0247 = ( n + 1) . 2
n = 0,51235
pilar
Tanggul banjir
Tinggi tanggul
25 = Cd . b1 . d . √g.d
25 = 1,33 .
15 . d √9,81.d
d = 0,54297 m
H = (3/2) . d
= 3/2 .0,54297
=0,81445
Elv M. A banjir didepan bendung = elv. Mercu bendung + H
Elevasi muka tanah ditepi sungai
=134,7 + 0,81445
= 135,514
Elevasi tanggul = elevasi muka air banjir didepan bendung
+ (tinggi jaga)
=135,514 + 0,6
= 136,114
0 komentar:
Posting Komentar